Родники России

21 мая 2022 года состоялся Всероссийский фольклорный фестиваль ВОС «Родники России». Мероприятие прошло на территории Марийской РО ВОС, в городе Йошкар-Ола. Коллективы из 8 региональных организаций ВОС встретились для того, чтобы показать традиции своего народа. На открытии фестиваля выступили почетные гости и поприветствовали участников и зрителей.
Конкурсная программа состояла из четырех этапов. В первом все коллективы провели для зрителей и слушателей интересные экскурсию по своему родному краю, во втором они представили национальные напевы, где мы услышали песни на татарском, марийском, чувашском языках, казачьи песни, частушки, плясовые и другие. На третьем все коллективы представили свои творческие работы – это были работы из бисера, вязанье, ростовые куклы в национальных костюмах, которые участники выполнили своими руками. И в завершении все коллективы продемонстрировали народные традиции. Мы увидели свадебный обряд, проводы казака на службу, празднование Масленицы,обряд калядования.
Все коллективы достойно представили традиционную культуру своего родного края.
Премии были распределены следующим образом:
Первая премия – коллектив «Симбирская сторона»», Ульяновская РО ВОС.
Вторая премия – коллектив Татарской РО ВОС.
Третья премия – народный ансамбль «Шевле», Чувашской РО ВОС.
Поощрительные премии:
Коллектив Ростовской РО ВОС .
Коллектив Московской городской О ВОС.
Коллектив Марийской РО ВОС.
Коллектив «Преодоление», Кировской РО ВОС.
Коллектив «Уральские узоры», Пермская РО ВОС.
Приз зрительских симпатий завоевал коллектив Ростовской РО ВОС.
Всем коллективам были вручены дипломы участников и памятные сувениры от Марийской региональной организации ВОС, а председателям региональных организаций направленны благодарственные письма.



Добавлено: 21-07-2022, 16:28
0
151

Похожие публикации


Наверх