Государственная Дума поддержала инициативу краевого парламента

Депутаты Государственной Думы РФ приняли изменения в федеральный закон о требованиях по выгулу домашних животных, которые касаются собак-поводырей

Законопроект был разработан депутатами Законодательного Собрания Пермского края и направлен в Федеральное Собрание РФ в конце 2020 года.

Изменения в федеральный закон позволят исключить вероятность наложения на инвалидов – владельцев собак-проводников административных штрафов за несоблюдение установленных требований по выгулу домашних животных.

Отныне требования по выгулу домашних животных не будут распространяться на собак-проводников. Сегодня федеральное законодательство предусматривает обязанность владельцев контролировать передвижение животного. У большинства инвалидов, использующих собак-поводырей, практически полностью отсутствует зрение, что делает невозможным соблюдение установленных требований.

Внесение изменений позволит обеспечить реализацию прав инвалидов по беспрепятственному выгулу животных, доступу к социальным объектам, местам отдыха и предоставляемым услугам.

Добавлено: 10-10-2022, 15:19
0
119

Похожие публикации


Наверх