Коммунальная страна

22-23 октября 2022 года в Перми состоялся Всероссийский межнациональный реабилитационно-интеграционный фестиваль ВОС «Коммунальная страна».В Фестивале участвовало 8 номинантов из 7 региональных организаций ВОС: Башкирская, Коми, Пермская, Самарская, Свердловская, Татарская, Ульяновская и представители КСРК ВОС.
Все участники прибыли накануне, 21 октября и весь день провели в репетициях, ну а 22 октября начался праздник народов России. Мы услышали песни на мордовском, чувашском, коми-пермяцком, татарском, русском языках, инструментальную народную музыку, прозвучала народная сказка Коми, пара кружилась в танце.

Также на перовом этаже Дворца культуры была оформлена выставка декоративно-прикладного творчества. Все желающие могли посмотреть и потрогать кукол в национальных одеждах, вязанные коврики, посуду, тканные вещи, изделия из фантиков, птицу счастья, сделанную из лент и бусин. Но самое сильное впечатление производили на зрителей композиции из сказок «Репка» и «Дюймовочка», все персонажи этих произведений были выполнены с поразительным сходством.

Были проведены мастер-классы для незрячих, специалистами прикладного творчества. Вечером прошла игротека, которая была очень интересна и познавательна.

В итоге премии распределились следующим образом:

Первая премия – творческая лаборатория «Диво», Самарская РО ВОС;

Вторая премия – Часовская Тамара, Татарская РО ВОС;

Вторая премия – трио: Сайфутдинова Альбина Никитина Раиса, Николаева Ирина, Башкирская РО ВОС;

Вторая премия – трио «Фолк-экспромт»: Юдина Лариса, Абсатарова Руфина, Кирюхин Вячеслав, Свердловская РО ВОС;

Третья премия – Ефремова Светлана, Ульяновская РО ВОС;

Третья премия - ансамбль «Парма», Пермская РО ВОС;

Третья премия – дуэт: Шахтарова Валентина, Молочкова Нелли, Коми РО ВОС.

Поощрительные премии получили:

Турпанов Виктор, Пермская РО ВОС;

Гуляева Елена, Пермская РО ВОС.

При поддержке Министерства культуры Пермского края, Пермского Дома Народного творчества «Губерния» всем участникам были вручены памятные подарки и Пермские сувениры.

Поздравляем всех участников Коммунальной страны!










Добавлено: 25-10-2022, 15:02
0
195

Похожие публикации


Наверх