Поздравляем членов Пермской краевой организации ВОС, который стали Лауреатами XIII премии г. Перми «Преодоление»: Алексея Таратухина, Андрея Старикова, Александра Шамарина и Наталью Савинову!

Поздравляем членов Пермской краевой организации ВОС, который стали Лауреатами XIII премии г. Перми «Преодоление»: Алексея Таратухина, Андрея Старикова, Александра Шамарина и Наталью Савинову!

Традиционно премия присуждается жителям города с ограниченными возможностями здоровья за успехи в области художественного творчества, образования, науки и спорта, а также предпринимательской и общественной деятельности.

Лауреаты 2020 года:
Победу в номинации «Медицина, образование, наука» одержал Алексей Таратухин. Алексей Владимирович работает во Дворце детского (юношеского) творчества Перми педагогом дополнительного образования, реализуя адаптированные дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности «Обучение игре на гитаре», «Обучение эстрадному вокалу» для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Он разработал учебно-методическое пособие «Методы и приемы обучения игре на гитаре для детей с ОВЗ». Его ученики неоднократно становились победителями и призёрами городских, краевых, всероссийских конкурсов.

В номинации «Художественное творчество, культура и искусство» премию получил Андрей Стариков. Андрей Николаевич занимается художественной фотографией более 20 лет. Участвуя в краевых фестивалях и конкурсах прикладного творчества среди людей с нарушенным зрением, всегда попадает в число лауреатов. Позднее начал рисовать, выбрав технику сухая пастель. В 2004 и в 2010 году был номинантом премии «Филантроп». В 2016 году был участником парадельфийских игр, в 2017 году – участником XIX международной выставки «АРТ-Пермь», в 2018 году – участником II Международных Парадельфийских игр.

В номинации «Общественная деятельность» лауреатом стал Александр Шамарин. За время его общественной деятельности был создан оздоровительный кабинет для инвалидов по зрению Кировского района, разработан проект по созданию компьютерного клуба «Преодоление», создан клуб просмотра фильмов с тифлопереводом, выпускается местная газета «Преодоление», работает шахматный кружок. Также ведётся сотрудничество с адаптивной школой-интернатом «Ступени». По итогам своей работы Александр Шамарин признан лучшим групоргом Пермской городской организации Всероссийского общества слепых.

Лауреатом в номинации «За значительный вклад в создание условий для улучшения качества жизни людей с инвалидностью «Чувствую сердцем» стала Наталья Савинова. Наталья Сергеевна работает начальником организационного отдела Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых. Осуществляет подготовку, организацию и проведения семинаров, круглых столов, конференций, форумов всероссийского и краевого значения по вопросам реабилитации инвалидов по зрению. Является специалистом по реабилитации незрячих и слабовидящих, а также детей инвалидов по зрению, сертифицированным техническим экспертом по формированию безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Видео
https://yandex.ru/efir?stream_channel=1742&stream..

Добавлено: 4-12-2020, 11:51
0
423

Похожие публикации


Наверх