Поездка в город Кунгур

     17 апреля 2019 года подопечные пермского ДЦСГ побывали в одном из старейших городов Пермского края - городе Кунгуре. По пути следования из Перми мы прослушали путевую информацию, из которой узнали, что у Кунгура неизвестна точная дата основания города – ему пришлось пережить несколько рождений. По одним источникам – 1623 год, по другим - 1648 год. Место для будущего города было выбрано в устье речки Кунгурки в восемнадцати километрах к югу от центра современного города. В 1662 году поселение в устье Кунгурки было до основания разрушено, а оставшиеся в живых жители обратились к царю с просьбой построить новый город. Разрешение было получено, и уже на новом месте – стрелке Ирени и Сылвы – был поставлен Кунгурский острог или кремль. 
История Кунгура немыслима и без чая. Именно кунгурское купечество подарило возможность всем россиянам вкусить аромат этого напитка и едва не сделало его национальным. Купцы Губкины, Кузнецовы, Грибушины вывели Россию на второе место в мире по потреблению чая на душу населения и спровоцировали появление ещё одного российского бренда – самовара! 
     Кунгур также богат памятниками архитектуры. Одним из самых известных является Кунгурская ледяная пещера. Всем известен и храм Тихвинской иконы Божьей Матери, «Пуп земли», Музей истории купечества, Гостиный двор, Усадьба купца Е. Я. Дубинина. 
Но самое интересное было впереди, по приезду в город. Мы разделились на две группы, одна из которых осматривала достопримечательности города, а вторая побывала на мастер-классе по изготовлению печатных пряников. 
     На мастер-классе всем рассказали, из чего и как изготовляется тесто на пряники, показали деревянные формы, вырезанные вручную. После этого принялись лепить пряники самостоятельно. У каждого участника получилось по два различных ароматных пряника, которые мы забрали с собой домой. 
      После вкусного обеда наши группы поменялись местами. Возвращаясь домой, чувствовалась приятная усталость, а аромат пряников разносился по всему автобусу. Мы увозили с собой из Кунгура много новых интересных впечатлений, море позитивных эмоций, ну и вкусные пряники.

Добавлено: 24-04-2019, 14:57
0
694

Похожие публикации


Наверх