Новости нашего Пермского досугового центра слепоглухих "Говорящие руки" за декабрь.

Новости нашего Пермского досугового центра слепоглухих "Говорящие руки" за декабрь.

13 и 20 декабря 2019 года для подопечных Пермского досугового центра слепоглухих были проведены занятия по здоровому образу жизни. На первом занятии наша активистка Анастасия Кунгурцева рассказывала про правильное питание, которое должно быть насыщено белками, жирами, углеводами, клетчаткой, микроэлементами и витаминами. Если составить правильный рацион питания, то полнеть человек не будет. Также Анастасия озвучила и тот факт, что здоровый сон для человека очень важен. Каждый взрослый человек должен спать не менее 7-8 часов, для того, чтобы организм нормально функционировал. 
Затем Анастасия вместе с нашими подопечными готовила фруктовый салат из бананов, винограда, киви, манго, грейпфрута с йогуртом. Все ушли с занятия сытые и довольные. 
На следующем занятии, мы продолжили речь о ЗОЖ. В этот раз Анастасия рассказывала, что важна для здорового образа жизни также физическая нагрузка: 20 минут в день легкой пробежки или же утренней зарядки достаточно, чтобы быть бодрым и веселым. Также шла речь и о вредных привычках., Анастасия отметила, что курение и алкоголь никак не совместимы с ЗОЖ. Далее наша активистка показала комплекс упражнений, которые может сделать каждый человек в домашних условиях, а также дыхательную гимнастику, с помощью которой тело человека насыщается кислородом. 
Хочется сказать нашей активисте Анастасии Кунгурцевой, большое спасибо за столь ценную и интересную информацию по здоровому образу жизни. 

22 декабря 2019 года в КСРЦ ПКО ВОС состоялось новогоднее представление для слепоглухих детей и их родителей. Мероприятие началось со знакомства с ребятами. Далее к каждому ребенку был приставлен волонтер-помощник, который отвечал за ребенка на протяжении всего мероприятия. 
Вначале с ребятами были проведены два мастер-класса: по изготовлению елочки из ватных дисков и Деда Мороза из фетра. У них получились очаровательные новогодние игрушки. 
В это время с родителями общался руководитель ресурсного центра помощи детям и родителям с ОВЗ, старший преподаватель Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета факультета правового и социально-педагогического образования Наумов Александр Анатольевич, а также координатор досугового центра слепоглухих г. Лысьва Таратухин Денис Владимирович. В ходе беседы были подняты проблемы, с которыми очень часто сталкиваются родители при воспитании слепоглухих детей. Одна из таких проблем – это отсутствие нужной информации . На основании этого было принято решение о создании группы в социальных сетях, где будут не только родители, но и координаторы досуговых центров, а также председатель общества социальной поддержки слепоглухих в Пермском крае Сабадаш Марина Трофимовна. Благодаря этому родители будут получать нужную информацию, а координаторы будут делиться новостями, всем тем, что происходит в мире слепоглухих людей. 
После всего родители и дети отправились на новогоднее представление с участием Кота Леопольда, мышей-проказников, Бабы Яги, Деда Мороза и Снегурочки. Ребята пели, играли, танцевали, а в конце получили полезные подарки и сладкие призы. 
Мероприятие закончилось дружеским общением за чашкой чая с конфетами. 
Очень хочется поблагодарить студентов Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, которые провели новогоднее представление для ребят. 

27 декабря 2019 года в малом зале КСРЦ ПКО ВОС совместно с Лысьвенским досуговым центром слепоглухих «Калейдоскоп» мы встретили наступающий Новый год. В начале мероприятия всех поприветствовала и поздравила с наступающими праздниками председатель Пермской городской местной организации Тарасова Василя Рауфовна. Также с приветственным словом к присутствующим обратился координатор Лысвенского ДЦСГ Таратухин Денис Владимирович, он пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия и исполнения всех желаний в Новом году. 
Далее мероприятие продолжила ведущая Дыненкова Ольга Александровна, ведущий специалист социокультурного отдела КСРЦ ПКО ВОС. Она разделила всех присутствующих на команды при помощи разноцветной мишуры, которую участники повязали себе на руки. Каждая команда выполняла интересное командное задание. Одни участники исполняли танец новогоднего притяжения счастья, удачи, любви, богатства, успеха и здоровья, другие – определяли потенциального снеговика помощника Деда Мороза, третьи – принимали участие в конкурсе «Елочек». Конкурсы чередовались с номерами художественной самодеятельности. Участники из Лысьвы исполнили частушки и песни. От Пермского досугового центра «Говорящие руки» Николай и Анна Минины исполнили весёлые песни на жестовом языке. Активисты ДЦСГ и помощники-волонтеры спели новогодние частушки на жестовом языке. 
В завершении мероприятия каждый получил сладкий подарок от Деда Мороза и Снегурочки, а также от спонсора «Филипп Морис» и Пермского порохового завода именные подарки. 
Это мероприятие запомнилось всем дружеским общением и прекрасным настроением, которое продлится на весть следующий год. 

Добавлено: 31-01-2020, 15:57
0
670

Похожие публикации


Наверх