19 ноября состоялась экскурсия в Музей-Заповедник "Усолье Строгановское"

19 ноября состоялась экскурсия в Музей-Заповедник "Усолье Строгановское", которую посетили председатель Пермской городской местной организации - Василя Рауфовна Тарасова и реабилитолог Дворца культуры ВОС - Александра Дмитриевна Шестакова.

Для участников были презентованы два проекта: "Орел, Телец и Лев" и "Храмы земли Усольской". Над этими проектами сотрудники музея работали в течение года.

Созданная инклюзивная экспозиция для незрячих и слабовидящих людей «Орел, телец и лев», состоящая из двадцати пяти копий оригинальных рельефных изразцов с изображениями мифологических персонажей, которые встречаются в фольклорных и песенных текстах Пермского Прикамья, рассчитана на тактильное восприятие экспонатов. К каждому из пяти вариантов изразцов с подробным тактильным изображением какого-либо персонажа прилагается тифлокомментарий в виде пояснительного текста, а также звуковой файл с аутентичной песней или сказкой про этого фольклорного героя.

Проект «Храмы земли Усольской. Видеоэкскурсии с сурдопереводом» состоит из 10 виртуальных экскурсий, которые предлагают узнать историю и архитектурные особенности объектов культурного наследия, находящихся на территории муниципального образования «Город Березники». Предназначены экскурсии для людей с особенностями развития: на экране присутствует сурдопереводчик, который переводит слова диктора на язык жестов.

Проекты выполнены в рамках грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства при поддержке Министерства культуры Пермского края и Администрации города Березники.

Видеосюжет на телеканале "ВЕРХНЕКАМЬЕ-ТВ": https://smartik.ru/berezniki/group/115822721

Источник: Заповедник "Усолье Строгановское"/Stroganovland


Добавлено: 23-11-2021, 15:09
0
292

Похожие публикации


Наверх