Открытие выставки театрального костюма ДК ВОС

15 мая 2023г. в фойе Дворца культуры ВОС открылась ВЫСТАВКА ТЕАТРАЛЬНОГО КОСТЮМА из спектаклей, сыгранных незрячими артистами в различные эпохи истории пермского ВОС. 

"В историю костюма, от первого спектакля показанного драмкружковцами в мае 1948 года – 75 лет назад! и  до первого спектакля представленного публике на сцене нового Дворца культуры ВОС в мае 1988 года – 35 лет назад! и до 2023 года ,конечно же, театральную жизнь ДК с её взлётами и успехами не уложишь, - сказал на открытии выставки директор ДК ВОС А.Д. Тымков, - поэтому мы выбрали пять костюмов, символизирующих эпохи развития нашего театра незрячих. Но по качеству и красоте этих сценических костюмов считывается очень высокий уровень постановок спектаклей!"

Новаторство музейной выставки заключается в том, что костюмы, которые являются театральной реликвией, посетителям можно! трогать руками, чтобы тактильно почувствовать, как история и люди продолжают жить в костюмах сценических образов героев спектаклей. 

В заключении своей речи Арнольд Дмитриевич подчеркнул: "Наш Дворец с его разнообразными коллективами – это большая дружная семья и не зря открытие выставки приурочено нами к 15 маю – Международному Дню семьи. Объявляю выставку открытой! И пусть на нашей сцене никогда не стихают аплодисменты! Приглашаем всех окунуться в мир театрального костюма ДК ВОС! Это наша история!"

Добавлено: 15-05-2023, 22:49
0
309

Похожие публикации


Наверх