Усолье

2 Октября молодежь ВОС и специалист Дворца Культуры ВОС Александра Шестакова приняли участие в автопробеге до города Усолье.

"Это были активные выходные, которые прошли в веселой дружной компании. Придумали, продумали, решились и погнали. Три машины, одиннадцать человек, один ребенок, - вот такая небольшая, но дружная команда. Нам это путешествие запомнилась надолго, ведь многие из нас были в Усолье в первый раз. И конечно, хотелось уловить каждое слово, запомнить как можно больше информации.

Усолье расположено на правом берегу реки Камы напротив города Березники, в 183 км от Перми. Город соединён с Березниками автодорожным мостом, построенным в 1981 году. Усолье было основано в 1606 году как центр солеваренной промышленности на месте слободы Новое Усолье. До конца XVIII века, Новое Усолье было главным селением Строгановых на Каме.

"Погода нас порадовала, поэтому мы видели Спасо-Преображенский собор во всей его красе, Соборную колокольню, Палаты Строгановых, и знаете, - это очень красиво! Сейчас там идет реконструкция, думаю, что в следующем году там будет еще лучше. Далее мы поехали к стелле - Месту посадки Восхода-2 А. А. Леонова и П. И. Беляева. Шикарный вид, живописная природа, контраст осенних деревьев на берегу реки и, конечно же, вновь небольшой рассказ об этом месте. В завершении мы побывали, наверное, в одном из самых необычных ландшафтов в Пермском крае, расположенном в городе Березники - белом море, как называют его жители Березников. Березники являются родиной содовой промышленности в России. Так как в процессе производства соды образуются отходы (шламы), то для их хранения и был построен шламонакопитель, за белый цвет шламов получивший своё название. А вода в нём из-за химических соединений окрашена оттенками лазури. В общем, мы поняли, что мы мало знаем про наш родной край, и готовы ездить и узнавать что-то новое. Хотите с нами в следующий раз, тогда погнали! Всем спасибо за это увлекательное и познавательное путешествие." - пишет о поездке Юлия Гельбич.













Добавлено: 10-10-2022, 15:23
0
154

Похожие публикации


Наверх